Статьи

Хёнюн Ким, Чинву Ким, Сонджун Ким

Отделение хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии медицинского центра при Женском университете Ихва, Сеул, Республика Корея

Введение

С ростом популярности протезирования с опорой на имплантаты увеличивается и число осложнений.

Неудачный исход имплантологического лечения может быть обусловлен не только биологическими факторами, как, например, в случае нарушения остеоинтеграции имплантата или развитии периимплантита, но и механическими факторами. Перелом имплантата, абатмента, винта абатмента или реставрации – это далеко не полный перечень возможных механических осложнений.

Утрата имплантата может произойти в раннем или позднем послеоперационном периоде. В первом случае неудачный исход лечения связан с отсутствием остеоинтеграции имплантата. Во втором случае утрата имплантата происходит уже после его успешного приживления и фиксации реставрации.

Цель

Целью настоящей статьи является оценка результатов повторной имплантации (OSSTEM TS III, поверхность SLA) в боковом отделе нижней челюсти после удаления сломанного имплантата OSSTEM GS II.

Клинический случай

  • Пациентка 50 лет
  • Обратилась в клинику с жалобой на дискомфорт в боковом отделе нижней челюсти слева
  • Исходная клиническая ситуация: Клинический осмотр выявил нарушение фиксации коронки в области зуба 37.
  • Рентгенограмма подтвердила перелом имплантата в области зуба 37 (рис. 1).

Рис. 1. Перелом имплантата в области зуба 37

Рис. 1. Перелом имплантата в области зуба 37

 

 

 

 

 

  

 

Анамнез

1. Пациентке установили имплантат (Osstem GS II) в июне 2009 г. (рис. 2)

Рис. 2. A. Панорамная рентгенограмма: A. до установки имплантата в области зуба 37; B. после установки имплантата в области зуба 37

Рис. 2. A. Панорамная рентгенограмма: A. до установки имплантата в области зуба 37; B. после установки имплантата в области зуба 37

2. Заживление проходило без особенностей. Для оценки остеоинтеграции имплантата в течение 2 мес. после операции проводили регулярные контрольные осмотры. Итоговую реставрацию установили через 2 мес. после имплантации (рис. 3–4).

Рис. 3. Панорамная рентгенограмма после фиксации итоговой реставрации (с момента имплантации прошло 2 мес.)

Рис. 3. Панорамная рентгенограмма после фиксации итоговой реставрации (с момента имплантации прошло 2 мес.) 

Рис. 4. Контрольная рентгенограмма через 2 года после лечения. Отмечается стабильная высота кости в области имплантата

3. Через 5 лет после имплантации пациентка обратилась в клинику с жалобой на дискомфорт в боковом отделе нижней челюсти слева.

Лечение

1. Имплантат Osstem GS II удалили в декабре 2014 г. (рис. 5).

Рис. 5. Удаленный сломанный имплантат Рис. 5. Удаленный сломанный имплантат

2. Одновременно с удалением имплантата провели направленную костную регенерацию (НКР). Дефект заполнили аутогенной костью и ксеногенным костным материалом (Bio-Oss®), поверх уложили резорбируемую коллагеновую мембрану (Bio-Gide®) (рис. 6).

 Рис. 6. НКР с применением аутогенного и ксеногенного костных материалов Рис. 6. НКР с применением аутогенного и ксеногенного костных материалов

3. В мае 2015 г. в позиции зуба 37 установили имплантат TS III CA (рис. 7). С момента удаления несостоятельного имплантата прошло 5 мес.

Рис. 7. В области зуба 37 на месте имплантата OSSTEM GS II 4 x 13 мм установили имплантат OSSTEM TS III CA 5 x 11,5 мм

Рис. 7. В области зуба 37 на месте имплантата OSSTEM GS II 4 x 13 мм установили имплантат OSSTEM TS III CA 5 x 11,5 мм

Результаты

  • Ранний послеоперационный период ассоциируется с очень высоким показателем успеха имплантологического лечения, однако после фиксации реставрации возрастает риск перелома и утраты имплантата.
  • Повторная имплантация прошла успешно. Контрольные осмотры подтвердили остеоинтеграцию имплантата и стабильную высоту краевой кости в области реставрации.

Выводы

Существуют две основных причины перелома имплантата:

  • Действие чрезмерной нагрузки приводит к усталости метала. При превышении предела выносливости имплантата происходит его перелом. Перегрузка имплантата может быть также обусловлена парафункциональной жевательной активностью. Стискивание челюстей и бруксизм зачастую вызывают перегрузку импланатата и усталость металла. Действие на имплантат чрезмерной нагрузки может быть связано и с рядом ортопедических факторов, включая несбалансированную окклюзию, наличие дистальных консолей у реставраций с опорой на имплантаты и напряжение в протезе.
  • Уменьшение высоты кости в области имплантата обусловлено хроническим воспалением и окклюзионной травмой. При утрате кости до апикальной границы винта, фиксирующего абатмент на имплантате, значительно увеличивается риск перелома имплантата.
  • Имплантаты малого диаметра (4 мм или 3,75 мм) ломаются чаще, чем имплантаты стандартного диаметра, особенно при их установке в боковых отделах.
  • Эксплантационные трепаны позволяют эффективно удалить сломанный имплантат, после чего можно прибегнуть к повторной имплантации. Для достижения высокой первичной стабильности имплантат большего диаметра устанавливают в уже сформированное ложе либо в области соседнего зуба. При удалении сломанного имплантата очень важно извлечь все его фрагменты.
  • В недавнем исследовании описывается удаление сломанных имплантатов и повторная имплантация с помощью методики «апексоэктомии». Данная методика предусматривает формирование отверстия в кости для лучшей визуализации апикальных фрагментов сломанного имплантата и их эффективного удаления. Новый имплантат устанавливают по традиционному протоколу, а остеотомическое отверстие заполняют аутогенной костью, собранной при его формировании.
  • В настоящем случае перелом имплантат был обусловлен его недостаточным диаметром для успешного противостояния действующим на него нагрузкам. Именно поэтому при планировании имплантации и моделировании протеза крайне важно уделять внимание окклюзионным нагрузкам и наличию парафункциональной жевательной активности (бруксизм, стискивание челюстей).
  • Даже при успешной остеоинтеграции имплантата и фиксации реставрации следует провести инструктаж по гигиене полости рта в послеоперационном периоде и регулярно приглашать пациента на контрольные осмотры.

Узнать больше об имплантатах TSIII CA можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram