Статьи

Ёнсок Чо

Стендовый доклад на конференции Osstem в 2015 г.

ВВЕДЕНИЕ

Для удаления несостоятельных имплантатов традиционно использовали трепан. Однако данный подход имеет ряд недостатков, включая высокую сложность процедуры, риск повреждения нижнечелюстного нерва и утраты значительного объема кости.

Применение набора EFR Kit  позволяет избежать описанных недостатков и удалить имплантат минимально инвазивно.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

  • Клинический случай 1
    Пациентке (41 год) провели имплантацию примерно за 6 месяцев до обращения в клинику. Имплантат был установлен на значительном расстоянии от нижнечелюстного канала, однако пациента жаловалась на боль с вестибулярной стороны и в области угла нижней челюсти слева, а также пароксизмальную боль при касании к формирователю десны. Этиологию боли установить не удалось, однако было принято решение об удалении имплантата.

    Рис. 1. Имплантат Osstem TSIII SA 4,5x7 мм установили в позиции зуба 36

    Рис. 2. Остеоинтегрированный имплантат через 5 месяцев и 2 недели после установки (слева). Клиническая картина после удаления формирователя десны (справа)

    Рис. 3. Удаление имплантата с помощью инструмента для удаления имплантата (слева). Имплантат удалили с усилием 200 Нсм (справа)

  • Клинический случай 2
    Пациентка 30 лет обратилась в клинику с жалобой на неудовлетворительный внешний вид улыбки и подвижность реставрации с опорой на имплантат, установленный 7 лет назад. Коронка с опорой на имплантат имела неэстетичные форму и цвет. С вестибулярной стороны в проекции имплантата наблюдался дефицит кости и мягких тканей. Рентгенограмма подтвердила перелом циркониевого абатмента. Для неинвазивного удаления имплантата использовали набор EFR Kit.    Рис. 4. На рентгенограмме обнаружили перелом циркониевого абатмента (слева). При удалении коронки циркониевый абатмент был подвижен (справа)Рис. 5. Слишком вестибулярное положение имплантата привело к дефициту кости и мягких тканей с вестибулярной стороныРис. 6. В имплантате зафиксировали винт F4/4,5 для извлечения имплантата. На винт установили инструмент для удаления имплантата. Имплантат удалили за счет вращения инструмента против часовой стрелки. Рис. 7. Удаленный имплантат

    РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Клинический случай 1
    Чтобы удалить имплантат вращением против часовой стрелки, использовали инструмент для извлечения имплантата и динамометрический ключ (максимальное торк – 400 Нсм). Усилие при вывинчивании имплантата достигало 200 Нсм
  • Клинический случай 2
    Чтобы удалить имплантат вращением против часовой стрелки, использовали инструмент для извлечения имплантата и динамометрический ключ. Усилие при вывинчивании имплантата составило около 400 Нсм.

    ВЫВОДЫ

    Набор EFR Kit представляет собой эффективный набор инструментов для удаления остеоинтегированных имплантатов без травмы прилегающих тканей.

     Узнать больше о наборе EFR Kit можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram