Статьи

Хён У Ким

Стоматологическая клиника Barenjungplant, Пусан, Южная Корея

Введение

Установка имплантатов в оптимальном положении всегда играла ключевую роль. Компьютерная томография (КТ) области имплантации с применением рентгенологических шаблонов с рентгеноконтрастными маркерами позволяет наметить оптимальное положение имплантата и наклон его оси до проведения операции. Хирургический шаблон обеспечивает правильное позиционирования имплантатов. Его можно также использовать и при проведении рентгенологического исследования во время операции или на этапе планирования лечения.

Целью настоящего исследования является оценка эффективности компьютерного планирования лечения и хирургических шаблонов OneGuide.   

Отчет о клиническом случае

Двум пациентам с частичной адентией планировали установить имплантаты с помощью хирургических шаблонов OneGuide. Данные компьютерной томографии импортировали в программное обеспечение Implant Studio (3Shape Inc., Копенгаген, Дания) для цифрового планирования имплантации. Имплантацию провели (TS III CA, Osstem Implant co., Сеул, Южная Корея) с помощью хирургических шаблонов OneGuide (Osstem Implant co., Сеул, Южная Корея) и набора Осстем для операций OneGuide Kit (Osstem Implant co., Сеул, Южная Корея). Имплантация прошла без осложнений.

Клинический случай 1

Пациенту 52 лет с адентией в боковом отделе верхней челюсти слева установили имплантаты с помощью хирургического шаблона OneGuide хирургического набора Osstem - OneGuide Kit. Для определения оптимального положения имплантатов использовали программное обеспечение Implant Studio (3Shape).

Рис. 1. Компьютерное планирование имплантации в области зубов 25, 26

Рис. 2-3. Ортопантомограммы до и после хирургического вмешательства в области зубов 25, 26

Рис. 4. Имплантация в боковом отделе верхней челюсти с применением хирургического шаблона

Клинический случай 2

Пациенту 65 лет с адентией в боковом отделе верхней челюсти слева установили имплантаты с помощью хирургического шаблона OneGuide и хирургического набора Osstem - OneGuide Kit. Для определения оптимального положения имплантатов использовали программное обеспечение Implant Studio (3Shape).

Рис. 5. Компьютерное планирование имплантации в области зубов 25, 27

Рис. 6-7. Ортопантомограммы до и после хирургического вмешательства в области зубов 25, 27

Рис. 8. Имплантация в боковом отделе верхней челюсти с применением хирургического шаблона

 Результаты

Имплантаты успешно установили в правильном положении. Обе операции прошли без осложнений. Отклонение положения имплантата от запланированного в среднем составляло 0,15 мм и 0,1 мм на уровне шейки и апекса соответственно. Наклон оси отличался от заданного в среднем на 0,32°.

 Рис. 9-10. Наложение снимка, полученного после операции, на результаты компьютерного планирования имплантации

Выводы

Результаты исследования подтверждают эффективность хирургических шаблонов OneGuide и качество набора для операции OneGuide Kit при установке имплантатов в соответствии с данными компьютерного планирования.

Всемирный конгресс Osstem

Шэньчжэнь 2017

Узнать больше о хирургическом наборе OneGuide Kit можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram