Статьи

Гуйын Чон, Джэюн Чон, Кёнгён Хва, Чанчу Пак

введение

Направленная костная регенерация (НКР) является одной из ключевых методик увеличения высоты и толщины альвеолярного гребня для достижения оптимального результата имплантологического лечения. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент барьерных мембран, предотвращающих прорастание эпителия и соединительной ткани в область костного дефекта.

В настоящий момент все большей популярностью среди барьерных мембран начинают пользоваться титановые сетки, поскольку они эффективно изолируют область дефекта, обеспечивая хорошее кровоснабжение формирующейся костной ткани. Еще одним преимуществом титановых сеток является их сравнительно низкая стоимость.

цель

Целью настоящего исследования является оценка эффективности применения индивидуальной трехмерной адаптированной по форме титановой сетки в качестве барьерной мембраны при регенерации кости в области имплантата.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование включили 10 пациентов. В области всех установленных пациентам имплантатов (TS III CA, Osstem, Корея) наблюдались окончатые или щелевидные дефекты. Дефекты заполнили смесью аутогенной костной стружи, полученной из внутриротовых участков, и лиофилизированного аллогенного костного материала (SureOss, Hans Biomed, Корея) в пропорции 1:1. Костный материал перекрывали адаптированной по форме титановой сеткой (OssBuilder, Osstem).

Через 4 месяца после операции получали биоптаты для оценки качества новообразованной кости. Наблюдение вели в течение 12 месяцев после фиксации окончательных протезов.Рис. 1. После установки имплантата в позиции зуба 12 отмечался окончатый дефект с вестибулярной стороны

Рис. 2. После фиксации переходника на имплантате костный дефект заполнили смесью аутогенной костной стружки, полученной с ветви нижней челюсти, и лиофилизированного аллогенного костного материала

Рис. 3. Поверх переходника установили адаптированную по форме титановую сетку (OssBuilder II типа)Рис. 4. Через 4 месяца после операции отслоили небольшой лоскут и удалили титановую сетку

Рис. 5. Для получения биоптата с вестибулярной стороны использовали трепан (белая стрелка)

Рис. 6. Для получения биоптата использовали трепан диаметром 2,2 мм

Рис. 7. Сравнение прицельных рентгенограмм, полученных в день имплантации (A), после удаления титановой сетки (B), через 1 год после фиксации окончательного протеза (C)

РЕЗУЛЬТАТЫ

В таблице 1 представлены данные пациентов. Под адаптированной по форме титановой сеткой выявили успешную регенерацию кости с формированием небольшого объема фиброзной ткани.

Предварительные результаты гистологического исследования свидетельствуют о формировании новой костной ткани в пространстве между сохранившимися частицами аллогенной кости и соединительной тканью. Так, биоптат, полученный у пациента № 2, на 80% состоял из витальной кости, на 5% из фиброзной ткани и на 15% из аллогенного костного материала. Все имплантаты успешно функционировали. Ни у одного пациента не выявили серьезные осложнения.

Пациент № Пол Возраст (лет) Область имплантации (замещаемый зуб)

Типоразмер имплантата (мм)

Тип мембраны SMARTBuilder

Высота (мм)

Формирователь десны (Ф)/винт-заглушка (В)

Ослажнения

1 М 39 13 4 х 13 III 2 Ф -
2 М 87 46 4,5 х 10 II 1 В +
3 М 59 12 4 х 10 II 1 В +
4 М 73 15 4 х 11,5 III 2 Ф -
5 Ж 64 15 4 х 10 I 1 Ф -
6 Ж 54 45

 4,5 х 8,5

II 

В 

 +

7 Ж 17 21 4 х 10 I 1 В -
8 М 52 16 4,5 х 8,5 III 2 Ф -
9 Ж 58 46, 47 4,5 х 8,5 II 1 Ф -
10 Ж 67 35, 36

 4,5 х 10

 В

ВЫВОДЫ

Применение адаптированных по форме титановых сеток способствует регенерации кости за счет создания пространства для формирования новой костной ткани. Результаты предварительного исследования подтверждают высокую эффективность использования титановых сеток в качестве барьерных мембран при устранении костных дефектов в области имплантатов. Титановые сетки OssBuilder удобны в применении и легко удаляются.

 Узнать больше о продукции для НКР можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram