Статьи

Статья из книги "Давайте улыбаться"

Диаметр шейки абатмента (параметр D) относится к профилю прорезывания постоянной реставрации, по этому показателю есть абатмент с диаметром D4.0, 4,5, 6.0, 7.0мм. С диаметром D 7.0мм – доступны только с высотой абатмента 5.5мм Рекомендации по выбору высоты шейки абатмента следующие: в каждом конкретном случае оценка среднего диаметра натурального зуба на уровне цементоэмалевой границы (ЦЭГ) или в области шейки, при этом диаметр шейки (D) в 5.0мм подходит для области расположения премоляров, а D 6.0мм – для моляров. Разумеется, можно (в зависимости от положения имплантатов) выбрать меньший или больший в зависимости от расстояния между имплантатами или в зависимости от мезио-дистального (МД) расстояния от соседних зубов.

При этом высота десны (параметр G/H) обозначает положение края десны. По высоте тканей десны доступны 5 вариантов абатментов: 1, 2, 3, 4 и 5мм. Существует зависимость от того, расположен ли край постоянной реставрации над десной, под десной или на уровне десны. При снятии слепка на уровне имплантата десневой край может быть расположен на той же глубине, что и межзубный десневой сосочек, либо выше его (как следствие процесса фрезерования). В результате могут оказаться более эффективными действия по снижению или предотвращению риска наличия избыточного количества цемента в области десневой борозды. Тем не менее, при снятии слепка на уровне абатмента (ввиду того, что расположение края десны из эстетических соображений, в первую очередь, устанавливается при оценке состояния щечного или язычного края), может быть ситуация, когда десневой край располагается относительно глубоко, особенно в межпроксимальной области соседнего зуба (Рис. 12-13).

Это основная причина повышенного риска отложения слоя цемента в области десневой борозды, что является недостатком применения реставраций с цементной фиксацией. Проблему риска отложения слоя цемента можно решить изготовлением реставрации с винтовой фиксацией. Однако риск остаточного цемента при цементной фиксации реставрации, в основе которого лежит различие между высотой тканей десны и положением десневого края, можно уменьшить путем изготовления реставрации, край которой будет находиться под десной, либо с помощью подбора положения окрашенного края абатмента (например, трансфер абатмента) таким образом, чтобы он располагался на той же глубине (вдоль уровня тканей десны) после снятия слепка на уровне имплантата (Рис. 14-19).

Узнать подробнее об ортопедических компонентах Osstem можно по ссылке 

 

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram