Статьи

Статья из книги "Давайте улыбаться"

Конвертируемый абатмент в системе имплантатов TS является подтипом конического абатмента, который часто применялся в прошлом, но в последнее время частота его применения снизилась. Тем не менее, если оси имплантатов системы TS не параллельны относительно друг друга, крайне непросто провести снятие слепка или изготовить постоянную реставрацию, из-за того, что соединение в системе имплантатов TS расположено относительно глубоко. В особенных случаях, когда оси установки имплантатов сильно отклонены (при полном протезировании зубов с применением фиксированного реставрации либо балочных конструкций), для решения данной проблемы можно использовать этот тип абатмента. Его применение упрощает дизайн протезов путем конвертирования внутреннего типа соединения в наружный тип.

Рис.1. Трансгингивальный абатмент – «Конвертируемый абатмент»

В ситуации, когда имплантат системы TS установлен слишком глубоко, даже применение слепочного модуля закрытой ложки с длиной 14.0мм или слепочного модуля для снятия слепка открытой ложкой (длина 15.0мм) не дает достаточной глубины. Для решения данной проблемы можно выбрать соответствующий конвертируемый абатмент (в зависимости от глубины установки имплантата). У конвертируемого абатмента высота выступания над краем десны 1, 2, 3, 4 и 5мм (Рис. 1).  Другими словами, снятие слепка на уровне абатмента проводится с применением соответствующего слепочного модуля закрытой ложки или слепочного модуля открытой ложки и лабораторного аналога. Далее изготавливается реставрация для цементной или винтовой фиксации с применением соответствующего готового абатмента в лаборатории (Рис. 2-13).

Рис. 2-13. Схема использования конвертируемого абатмента

Метод снятия слепка с применением конвертируемого абатмента – на уровне абатмента, его можно снять с помощью слепочного модуля закрытой ложки или слепочного модуля открытой ложки. После снятия слепка присоедините защитный колпачок, как в случае с transfer или монолитным абатментом (Рис. 13).

Рис. 14-21. Схема применения конвертируемого абатмента

После снятия слепка на уровне абатмента следует изготовить реставрацию с винтовой фиксацией, при этом применяется золотой или пластиковый цилиндр, который фиксируется на конвертируемом абатменте с помощью винта цилиндра (Рис. 16). Можно изготовить супраструктуру с цементной фиксацией (используется комбинированный цилиндр прямого типа, конвертируемый угловой цилиндр углового типа).

Ознакомиться более подробно с абатментом Convertible можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram