Статьи

Юнкён Ким, Чихён Пэ

ЦЕЛЬ

Сравнительно недавно компания Osstem выпустила на рынок новую линейку имплантатов TSIII SA с поверхностью, прошедшей пескоструйную обработку частицами оксида алюминия и травление кислотой.

Новые имплантаты имеют коническую форму и оснащены открытой резьбой в области шейки, которая эффективно предотвращает некроз альвеолярной кости. Винтообразный режущий край нарезает резьбу и позволяет легко скорректировать ось введения имплантата. Продуманный дизайн апикальной части имплантата облегчает введение имплантата в сформированное ложе и обеспечивает надежную фиксацию апекса в кости. Производитель выделяет следующие преимущества имплантатов:

  1. Высокая первичная стабильность при установке имплантатов в мягкую кость.
  2. Возможность использования немедленного или раннего протокола нагрузки.
  3. Небольшая продолжительность операции по установке имплантата.
  4. Глубину установки имплантата можно легко скорректировать.
  5. Ось введения имплантата легко поддается корректировке.

Авторы настоящей статьи проанализировали клинические преимущества новой линейки имплантатов. Для этого оценивали кратковременные результаты установки имплантатов TSIII SA в 41 стоматологической клинике, расположенной на территории Южной Кореи и специализирующихся на имплантологическом лечении, а также провели опрос клиницистов, чтобы измерить степень их удовлетворенности новыми имплантатами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В настоящем исследовании приняла участие 41 стоматологическая клиника. В 51% клиник ранее использовали систему имплантации GS производства Osstem, в 49% клиник – имплантаты другого производителя. В течение 3-месячного периода (с 31 августа по ноябрь 2009 г.) пациентам установили в общей сложности 522 имплантата TSIII, преимущественно в боковых отделах верхней и нижней челюсти. Протезирование проводили через 3–4 месяца после имплантации независимо от отдела челюсти. В 262 случаях протезирование с опорой на имплантаты было завершено к моменту окончания исследования и заполнения опросников.

Стоматологи из 41 клиники заполняли опросники, руководствуясь опытом установки в общей сложности 522 имплантатов. Опросник включал следующие вопросы:

  1. Оцените качество кости в участке адентии (твердая, нормальная или мягкая в соответствии с субъективной оценкой клинициста).
  2. Насколько легко было добиться первичной стабильности имплантата?
  3. Настолько эффективна самонарезающая резьба имплантата при его установке в кость?
  4. Насколько строго вы придерживались рекомендованного производителем протокола имплантации?
  5. Столкнулись ли вы с утратой имплантата в раннем послеоперационном периоде или осложнениями со стороны костной ткани?

РЕЗУЛЬТАТЫ

В рамках настоящего исследования имплантаты TSIII SA устанавливали в костную ткань разного качества. Краткосрочный показатель успеха имплантации достигал 99,6%. Имплантаты TSIII SA ассоциировались с благоприятной реакцией костной ткани и сокращением общей продолжительность лечения (период с момента имплантации до фиксации реставрации) в среднем на 3–4 месяца. Отсутствовала существенная разница в показателях первичной стабильности и эффективности самонарезающей резьбы при сравнении имплантатов TSIII SA с другими коническими имплантатами, что говорит об их сопоставимом функционале.

Согласно результатам опроса, большинство клиницистов не соблюдали рекомендованный производителем протокол имплантации. В частности, значительная доля клиницистов не использовала кортикальное сверло при установке имплантатов в костную ткань нормальной плотности из-за нового дизайна резьбы в системе имплантации TSIII. Однако применение кортикального сверла целесообразно, поскольку усилие при введении имплантата в ложе может быть достаточно высоким. При установке имплантата без предварительного обработки кортикальной кости зенкером или кортикальным сверлом существенно возрастает риск чрезмерного торка и резорбции альвеолярной кости на этапе заживления.

Примечательно, что 50% клиницистов отмечали одинаковую степень удовлетворенности имплантатами TSIII SA и ранее предпочитаемыми имплантатами, в то время как еще 25% клиницистов хотели бы дождаться отдаленных результатов лечения перед тем, как начать использовать имплантаты TSIII SA в повседневной клинической практике. Несмотря на то, что имплантаты TSIII SA ассоциировались с более благоприятной реакцией костной ткани и выраженной остеокондукцией на ранних этапах заживления, большинство клиницистов не выявили существенной разницы между имплантатами TSIII SA и системой имплантации, которую они использовали ранее, с точки зрения их дизайна. Для оценки эффективности имплантатов TSIII SA после их выхода на рынок рекомендуется проведение более длительных клинических исследований.

ВЫВОДЫ

  1. Пациентам установили в общей сложности 522 имплантата. Показатель успеха имплантации достигал 99,6% (n = 520/522). Большинство клиницистов отмечали благоприятную реакцию костной ткани на имплантаты TSIII SA.
  2. Около половины опрошенных клиницистов не выявили принципиальных различий между имплантатами TSIII SA и ранее предпочитаемыми имплантатами с точки зрения эффективности самонарезающей резьбы и достижения первичной стабильности.
  3. Средняя продолжительность лечения составляла 3,9 и 3,4 месяцев при установке имплантатов на верхней и нижней челюстях соответственно. Таким образом, применение имплантатов TSIII SA позволяет сократить продолжительность лечения.
  4. Результаты исследования указывают на довольно высокую удовлетворенность клиницистов имплантатами TSIII Так, около 50 % опрошенных стоматологов говорили об одинаковой удовлетворенности имплантатами TSIII SA и ранее предпочитаемой системой имплантации.

Узнать больше об имплантатах TSIII SA можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram