Статьи

Йонгджин Ким

Благодаря высокой пластичности и биосовместимости титан является оптимальным материалом для изготовления легкой и гибкой сетки. Он широко используется в челюстно-лицевой хирургии для реконструкции кости.

Von Arx описал методику «TIME», предусматривающую применения тонкой титановой сетки (0,1-0,2 мм) для увеличения объема альвеолярного гребня перед установкой дентальных имплантатов. Отличие методики «TIME» от направленной костной регенерации (НКР) в использовании титановой сетки для создания пространства, где будет формироваться новая кость.

Одним из преимуществ титановой сетки является улучшенное кровоснабжение костезамещающего материала, однако она не способна исключить прорастание мягких тканей через ячейки. Титановая сетка хорошо сохраняет форму и обеспечивает стабильность костного материала, создавая оптимальные условия для регенерации кости. Можно сказать, что техника “TIME” представляет собой модифицированную методику НКР.

Суть метода “TIME” сводится к созданию изолированного пространства, в котором происходит образование новой кости.  В то же время из-за большего диаметра пор по сравнению с обычной мембраной титановая сетка не исключает прорастание мягких тканей в область дефекта. Сложность в применении, особенно в случаях, когда сетку необходимо адаптировать к форме дефекта и фиксировать пинами, - ее другой недостаток. При обнажении титановой сетки вероятность регенерации кости и достижения благоприятного исхода лечения существенно снижается. Наконец, титановую сетку достаточно сложно удалить.

В попытке избавиться от характерных для обычной титановой сетки недостатков многие компании-производители выпускали различные модификации этого изделия, тем не менее, проблема образования складок при сгибании двухмерной сетки для ее лучшей адаптации к области дефекта так и осталась нерешенной. Настоящая статья посвящена инновацоинному продукту, который обладает оптимальными рабочими характеристиками и не имеет вышеупомянутых недостатков.

Smart Builder – это индивидуализированная трехмерная сетка, которой заранее адаптирована по форме к геометрии наиболее распространенных костных дефектов. Сетка Smart Builder обладает отличной стабильностью, кроме того, ее не нужно сгибать, следовательно образование складок – исключено. Она легка в применение и сокращает время необходимое для адаптации мембраны к форме дефекта. Сетку SmartBuilder можно фиксировать вокруг шейки имплантата.

Трехмерная форма с закругленным краем уменьшает вероятность обнажения Smart Builder. Благодаря ей сетка способна выдерживать высокие нагрузки и обеспечивать стабильность подлежащего костного материала. Оптимальный размер пор предотвращает прорастание мягких тканей в область дефекта, одновременно способствуя лучшему кровоснабжению костного материала, что в свою очередь ускоряет регенерацию кости.

Клинический случай – удаление сломанного имплантата и повторная имплантация 

Сломанный имплантат удалили с помощью трепана. Новый имплантат установили в области центрального резца. Костный дефект с вестибулярной стороны заполнили материалом Sure-Oss (Hans Biomed, Корея), а поверх зафиксировали сетку SmartBuilder (тип 2). Через 4 мес. откинули лоскут и удалили сетку SmartBuilder. Клинический осмотр выявил успешную регенерацию кости в области дефекта.

Клинический случай – установка имплантата сразу после удаления зуба со сломанным корнем 

Имплантат установили после удаления первого моляра на нижней челюсти справа. В области вестибулярной костной стенки наблюдался дефект, вызванный переломом корня. Поскольку костный дефект затрагивал не только вестибулярную, но также язычную и проксимальную поверхности, использовали сетку SmartBuilder для реконструкции трех стенок.

Область дефекта с вестибулярной стороны заполнили аллогенной кортикальной костью Sure-Oss (Hans Biomed, Корея), которую изолировали сеткой SmartBuilder. Сетку SmartBuilder зафиксировали с помощью формирователя десны. Имплантат установили по одноэтапному протоколу. Ушивание вокруг формирователя десны без натяжения успешно провели без рассечения надкостницы или пересадки мягкотканного трансплантата.

Сетку SmartBuilder удалили через 6 мес., при этом наблюдался значительный объем новообразованной кости.

Клинический случай – одномоментная имплантация

Центральный резец на верхней челюсти справа удалили и установили импланат. В области вестибулярной костной стенки был обнаружен дефект. Процедуру наращивания кости провели с помощью сетки SmartBuilder и костного материала Sure-Oss (Hans Biomed, Корея). Дефект наблюдался только с вестибулярной стороны, поэтому для его закрытия использовали сетку SmartBuilder с одной стенкой. Фиксация сетки формирователем десны позволила ушиться без натяжения без выполнения послабляющего разреза или пересадки мягкотканного трансплантата.

Сетку SmartBuilder удалили через 4 мес. Клинический осмотр выявил формирование значительного объема кости, несмотря на частичное обнажение сетки.

 

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram