Статьи

Квантхэ Но, стоматологическая клиника при университете Кёнхи

Введение

По данным исследований, системы имплантации с внутренним коническим соединением ассоциируются с более равномерным распределением напряжения и более высокой устойчивостью к действию сгибающей силы. Входящие в них абатменты чаще всего имеют шестигранное или гладкое соединение. На сегодняшний день практически отсутствуют исследования, оценивающих влияние дизайна соединения абатмента на распределение напряжения в системе имплантат-абатмент и устойчивость системы к переломам. Целью настоящей публикации является анализ напряжения при фиксации на имплантате с внутренним коническим соединением абатментов с шестигранным и гладким соединением. В ходе исследования использовали две отличающихся по высоте модели абатментов и коронок. Для оценки статической нагрузки использовали модель коронки с фиксированной к ней балкой со свободным концом, на который действовала сила. При оценке динамической нагрузки имитировали осевые и внеосевые нагрузки. Напряжение рассчитывали по уравнению Мизеса.

Материалы и методы

Для проведения расчетов была построена модель имплантата с внутренним коническим соединением с углом 11° (TS III, Osstem), на которую устанавливали абатменты с гладким и шестигранным соединением. Спецификации имплантата были предоставлены производителем. Для оценки распределения напряжения в системе коронка-абатмент-имплантат при действии на нее статической нагрузки использовали модель коронки с вмонтированной в нее балкой со свободным концом, на который действовала сила 200 Н.

Для проведения расчетов построили трехмерную модель, предусматривающую фиксацию на имплантатах коронок длиной 7 или 12 мм с опорой на абатменты с гладким и шестигранным соединением.

После затягивания винта абатмента имитировали осевые и внеосевые нагрузки. Для имитации внеосевых нагрузок силу равную 200 Н прикладывали под углом 30° относительно длинной оси абатмента.

Результаты

Распределения напряжения при действии статических нагрузок на балку со свободным концом, вмонтированную в коронку, зависело от соединения абатмента. Абатменты с шестигранным соединением ассоциировались с более высокой концентрацией напряжения по Мизесу в абатменте и винте абатмента.

Циклические нагрузки

Напряжение по Мизесу в области контактирующих поверхностей

Согласно результатам испытаний, абатмент с шестигранным соединением обладает более высокой усталостной прочностью, чем абатмент с гладким соединением. Возможно, более благоприятные результаты, зафиксированные в группе абатментов с шестигранным соединением, обусловлены контактом между шестигранником и соединением импланатата при микродвижениях абатмента.

Выводы

Абатменты с гладким и шестигранным соединением показали различные результаты при имитации статических и циклических нагрузок. Под действием циклических нагрузок возникает контакт между шестигранником в нижней части абатмента и соединением имплантата из-за микроподвижности абатмента. Однако для более однозначных выводов требуются дальнейшие исследования in vitro, а также анализ различных моделей методом конечных элементов.

Ознакомиться подробнее с линейкой абатментов TS можно по ссылке 

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram