Статьи

Сонми Чон, Пёнхо Чхве, Цзинксу Ли, Хансон Ким, Чанён Ко, Джэхён Чон, Хёнчон Чи, Сонхо Ли, Уилфред Энгельке

ЦЕЛЬ

Целью настоящего экспериментального исследования на собаках является оценка влияния имплантации без отслаивания лоскута на убыль краевой кости и остеоинтеграцию имплантатов, установленных на нижней челюсти.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Шести собакам удалили зубы с двух сторон нижней челюсти. Через 3 месяца заживления собакам установили по 2 имплантата с каждой стороны нижней челюсти. Исследование проводили по принципу разделенного рта: с одной стороны челюсти имплантаты устанавливали после отслаивания лоскута, с другой – использовали безлоскутный подход. Через 8 недель заживления в области имплантации проводили компьютерную микротомографию. Для оценки остеоинтеграции имплантатов использовали показатель контакта поверхности имплантата с костью. Также измеряли высоту кости в области имплантатов.

результаты

Средний показатель контакта имплантата с костью был существенно выше в группе, где не отслаивали лоскут (70,4% против 59,5%; p < 0,05). Средняя высота кости в области имплантатов была также выше в группе, где использовали безлоскутную методику (10,1 мм против 9 мм; p < 0,05).

Рис. 1. Клинические снимки после установки имплантатов. А: Имплантация без отслаивания лоскута; B: Имплантация с отслаиванием лоскутаРис. 2. Костная ткань (желтый) в области имплантатов (серый) на срезах микро-КТ

Рис. 3. Костная ткань (красный), контактирующая с поверхностью имплантатов (серый) на срезах микро-КТ

Таблица 1. Показатель контакта имплантата с костью и высота кости в области имплантата в группах, где отслаивали лоскут и использовали безлоскутную методику

 

Лоскут не отслаивали

Лоскут отслаивали

Показатель контакта имплантата с костью (%)

Высота кости (мм)

70,4 ± 6,3

10,1 ± 0,5

59,5 ± 6,3

9 ± 0,7


ВЫВОДЫ

Установка имплантатов без отслаивания лоскута способствует достижению лучших результатов лечения по сравнению с традиционной имплантацией. В частности, безлоскутная методика обеспечивает более высокий контакт имплантата с костью и предотвращает резорбцию краевой кости.

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram