Статьи

Статья из книги "Давайте улыбаться"

Сама идея того, что можно проводить снятие слепка шинированных конструкций (что означает, что слепочные модули открытой ложки соединены между собой самоотверждающейся массой, такой, как паттерн-резин или др.) и при этом добиваться большей точности, крайне противоречива. Статьи, в которых приводились данные изучений точности снятия слепка с шинированием или без такового, предоставляют совершенно разные результаты, некоторые исследователи утверждают о положительном влиянии данного метода, в то время как другие спорят, указывая на снижение точности по сравнению с нешинированными конструкциями.

С фактической клинической точки зрения, более важно соблюдать осторожность в отношении снятия слепков с шинированием слепочных модулей друг с другом и учитывать проблемы клинического характера, которые могут выявиться в ходе снятия слепка.

Рис. 1-4. Снятие слепка с шинированной конструкции

Без шинирования надо следить за тем, чтобы не было смещения положения слепочных модулей в ходе соединения слепочного модуля с лабораторным аналогом. Для этого слепочный материал должен быть равномерно и полностью распределен вокруг слепочного модуля, и при этом фиксирующий пин должен быть плотно затянут и при этом нельзя держаться за сам слепок при проведении затягивания соединения. Следует быть особенно осторожным в тех случаях, когда жесткость слепочного материала относительно слабая. По этой причине некоторые клинические специалисты предполагают, что лучше выбирать материал для слепка с большой жесткостью после застывания. Но применяемые
жесткие или полиэфирные материалы для снятия слепка слишком твердые после застывания; часто получается так, что слишком сложно вывести сам слепок из полости рта, при
этом требуется проводить соответствующую обработку контуров в области выреза. Данная процедура сама по себе неудобна. Вышеупомянутая проблема может быть решена в том случае, когда проводится шинирование слепочных модулей открытой ложки и применение комбинации базового и коррекционного материала для снятия слепка с большой эластичностью и эффектом памяти (Рис. 1-4). Однако шинирование слепочных модулей имеет проблему (при использовании популярных в настоящее время систем с внутренним типом соединения), которая возникает, когда оси имплантатов не параллельны. Так происходит при использовании системы имплантатов TS, у которых соединение располагается глубоко и очень нелегко вывести слепок в том случае, когда слепочные модули шинированы с помощью самоотверждаемой пластмассы (Рис. 5-6). Вдобавок к этому, даже если слепок вывести с применением силы, шинированная конструкция более склонна к поломке. Часто это приводит к еще большей ошибке снятия слепка, ввиду того, что этот отломанный фрагмент пытаются установить обратно на место (Рис. 7).

Рис. 5-6. Снятие слепка с шинированной конструкции. Рис.5 - шинированная конструкция. Рис.6 - нешинированная конструкция.

Рис. 7.

Именно по этой причине, некоторые клинические специалисты утверждают или рекомендуют, использование конвертируемого абатмента для решения проблемы разнонаправленного положения осей имплантатов в системе имплантатов TS (происходит смена на структуру с внешним типом соединения). Но при этом методе увеличиваются материальные, поэтому следует прилагать все усилия для того, чтобы оси имплантатов были как можно более параллельны (Рис. 8).

Рис. 8

Поэтому присоединение слепочных модулей для получения точного слепка будет иметь противоположный или негативный эффект. Ввиду того, что слепочный модуль разработан для того, чтобы максимально уменьшить вероятность ошибки снятия слепка во время присоединения к лабораторному аналогу (при этом слепочный модуль должен быть в самом слепке) (Рис. 9-11), будет лучше не шинировать слепочные модули вместе и выбирать тот материал для получения слепка, у которого есть хорошие эластические свойства и эффект памяти, но, что важнее всего прочего, следует стараться уделить внимание равномерному введению материала для получения слепка (Рис. 9-11).

Рис. 9-11. 

Рекомендован метод снятия слепка с шинированной конструкции только в том случае, когда планируется изготовление съемного каркасного протеза на имплантатах (Рис. 12-16).

Слепочные модули шестигранного или нешестигранного типа

Выбор применения слепочных модулей (шестигранного или нешестигранного типа) зависит от выбора абатмента для супраструктуры имплантата. Желательно выбирать шестигранный тип слепочного модуля, чтобы точно повторить параметры шестигранника имплантата на рабочей модели. Если постоянная реставрация будет изготовлена на основе нешестигранного абатмента – подойдут и шестигранный, и не шестигранный тип. Некоторые клинические специалисты предпочитают применять нешестигранный тип для того, чтобы избежать неудобства снятия слепка или для более легкой установки абатмента. Тем не менее, при наличии множества вариантов дизайна и опций для изготовления постоянной реставрации применение слепочных модулей шестигранного типа более выгодно именно потому, что можно выбрать абатмент шестигранного или нешестигранного типа в зависимости от клинической ситуации.

 Ознакомиться более подробно с абатментом Convertible можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram