Статьи

Юджин Ким, стоматологическая клиника Artisan

Введение

С развитием технологий компьютерного моделирования и производства (CAD/CAM) и появлением новых материалов выросла популярность индивидуальных абатментов и монолитных реставраций из диоксида циркония. Дизайн реставрации заслуживает пристального внимания, так как, по данным целого ряда длительных исследований, он оказывает существенное влияние на эффективное восстановление эстетики и функции, а также профилактику периимплантита.

Цель

Целью настоящего исследования является демонстрация эстетических, биологических и технических преимуществ реставраций с винтовой фиксацией из диоксида циркония на титановых основаниях. При использовании титановых оснований с низкой десневой частью (0,8 мм) можно изготовить реставрацию с оптимальным контуром прорезывания. В статье также описывается методика двойного сканирования, облегчающая создание итогового протеза на основе временной CAD/CAM-реставрации.

Материалы и методы

Клинический этап 1

После завершения остеоинтеграции с имплантатов сняли оттиски.

Зуботехнический этап 1

Выбор оптимальной титановой платформы. Платформу укоротили в соответствии с клинической ситуацией. Изготовили временную реставрацию с помощью CAD/CAM-технологий.

Рис. 4 Абатмент HERI (HERI Co, Республика Корея): высота десневой части 0,8 мм, высота 8 мм (шестигранная форма).

Рис. 5 Временная реставрация изготовлена из акрилового блока по технологии CAD/CAM.

 Клинический этап 2

Припасовка временной реставрации и корректировка ее контуров

В переднем отделе временная реставрация позволяет оценить эстетические факторы. Временный протез можно легко модифицировать с помощью акриловой пластмассы.

Зуботехнический этап 2

Изготовление реставрации из диоксида циркония по методике двойного сканирования временной реставрации. Фиксация реставрации на титановых основаниях.

Рис. 7 Монолитная реставрация из диоксида циркония: PRETTAU (Zirkonzahn). Пескоструйная обработка и фиксация реставрации на титановых основаниях: PERMACEM0 (DMG)

Результаты

У 80 из 82 пациентов (205 из 208 имплантатов, 98,5 %) отмечалось успешное восстановление жевательной функции и здоровое состояние тканей в области хирургического вмешательства.

Механические осложнения были выявлены у двух пациентов. В одном случае произошел перелом имплантата (TS III, 4 x 11,5 мм) через 3 мес. после фиксации реставрации, а в другом – перелом реставрации через 6 мес. после ее установки.

Успешные клинические случаи

  1. Мостовидный протез в переднем отделе нижней челюсти. Пациент 65 лет. Имплантаты установлены в позиции зубов 45, 43, 33, 35. 
  2. Мостовидный протез в боковом отделе нижней челюсти. Пациентка 43 лет. Неудовлетворительная гигиена полости рта. Имплантаты установлены в позиции зубов 35, 37.
  3. Шинированные коронки в боковом отделе нижней челюсти. Пациентка 45 лет. Имплантаты установлены в позиции зубов 35, 36. 
  4. Одиночная коронка в боковом отделе нижней челюсти. Пациент 65 лет. Имплантат установлен в позиции зуба 47. 
  5. Мостовидный протез в переднем отделе верхней челюсти. Пациент 69 лет. Имплантаты установлены в позиции зубов 12, 22. 

Сравнение с традиционными реставрациями

Выводы

  1. Титановые платформы с низкой десневой частью облегчают изготовление реставраций с оптимальным контуром прорезывания. Монолитные реставрации из диоксида циркония характеризуются низкой поверхностной энергией и обладают противомикробным действием, предотвращая скопление зубного налета по краю реставрации.
  2. Фиксация CAD/CAM-коронки на титановом основании вне полости рта обеспечивает более точное краевое прилегание реставрации и уменьшает вероятность расцементировки, так как исключает контаминацию цемента слюной.
  3. Методика двойного сканирования временной реставрации позволяет изготовить более эстетичный и удобный протез, сокращая время, необходимое для доработки итоговой реставрации у кресла пациента.
  4. Монолитные реставрации из диоксида циркония характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к перелому.

Ознакомиться подробнее с линейкой  индивидуальных абатментов для CAD/CAM можно по ссылкам : Link Абатмент Универсальный и Pre-milled абатмент

 

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram