Статьи

Статья из книги "Давайте улыбаться"

Метод снятия слепка открытой ложкой – это метод, при котором слепок снимается после присоединения слепочных модулей для открытой ложки к имплантатам с помощью фиксирующих пинов (a). Назван, он так потому, что слепочный модуль остается в слепке (b) после затвердевания слепочного материала. Далее к слепочному модулю присоединяется лабораторный аналог (после снятия слепка (c)). Для того чтобы открутить фиксирующие пины слепочного модуля до момента выведения слепка, длина фиксирующего пина должна быть больше, чем длина слепочного модуля. Для этого в ложке должна быть достаточная ширина отверстия (окно). По этой причине данный метод называют методом называют методом снятия слепка открытой ложки или прямым методом (Рис. 1-14). 

Рис. 1-7. Метод снятия слепка открытой ложкой – система имплантатов TS

Рис. 8-14. Метод снятия слепка открытой ложкой – система имплантатов SS

Снятие слепка открытой ложки с уровня имплантата

Характеристики слепочных модулей для метода снятия слепка открытой ложкой

Система имплантатов TS

Соединение Мини Стандартное
Диаметр (D) ø4.0 ø4.0, ø5.0, ø6.0, ø7.0
Высота (H) 11/15 11/15
Тип С шестигр./без шестигранника С шестигр./без шестигранника

Система имплантатов SS

Соединение Мини Стандартное
Диаметр (D) ø4.8 ø6.0
Высота (H) 10/15/17 10/15/17
Тип Восьмигр./Невосьмигр. Восьмигр./Невосьмигр.

С клинической точки зрения метод снятия слепка открытой ложкой несколько менее удобен, чем метод закрытой ложки. Но ввиду того, что в данном методе нет переноса слепочных абатментов и менее вероятна ошибка переноса, он может быть хорошим выбором в тех случаях, когда требуется изготовление точных реставраций. Конечно, современные слепочные модули имеют улучшенный дизайн и разработаны с целью минимизации вероятности ошибки, но, учитывая вышесказанное, можно получать клинически приемлемые слепки с использованием, только метода оттиска.

Метод получения слепка открытой ложкой, показан в следующих случаях:

  1. Когда оси имплантатов не параллельны.
  2.  Применяется реставрация с цементной фиксацией на 4 или более имплантатах.
  3. Применяется реставрация с винтовой фиксацией на 3 или более имплантатах.
  4.  Выполняется полная реставрация фиксированного типа на имплантатах
  5. Изготавливается балочный протез на имплантатах

Рис. 15-19. Процесс изготовления открытой ложки

Существует два метода получения слепка методом открытой ложки. Первый – можно изготовить предварительный слепок с использованием альгинатной или силиконовой массы для того, чтобы отобразить только расположение формирователя десны в полости рта (a ,b). Но если с помощью такого метода изготавливается рабочая модель, применение данного метода не позволяет зубному технику получить информацию относительно оси или положения имплантатов или относительно размеров слепочных модулей, которые будут применяться стоматологом для получения постоянного слепка. Поэтому зубной техник будет вынужден изготавливать открытую ложку вслепую (c). Отсюда следует, что клинически необходимо настроить положение отверстий в открытой ложке или учесть все возможные помехи при установке слепочных модулей в самой открытой ложке (d , e) после присоединения слепочных модулей к имплантатам в полости рта пациента. Как следствие, увеличится время пребывания пациента в кресле, а размер отверстий при этом станет больше либо шире. С другой стороны, это создает сложности ввиду того, что материал, из которого будет изготовлен слепок, неравномерно и неправильно распределится вокруг слепочных модулей (из-за того, что слишком большие отверстия будут способствовать утечке слепочного материала на внешнюю сторону открытой ложки в ходе введения материала или в ходе внедрения ложки для слепка в полость рта пациента) (Рис. 20-21). Именно по этой причине и происходят ошибки при снятии слепка. Другими словами, снижение стабильности положения в слепке слепочного модуля приводит к небольшим изменениям положения слепочных модулей в ходе присоединения лабораторного аналога и изготовления рабочей модели. Поэтому полезно запечатывать слишком широкие отверстия воском перед снятием слепка (если открытая ложка была изготовлена именно таким образом) (Рис. 22-23).

Открытая ложка

Рис. 22-23. Для профилактики изменения положения слепочного модуля не следует держать сам слепок в ходе присоединения и затягивания лабораторного аналога к слепочному модулю. Особенно следует соблюдать осторожность в том случае, когда материал слепка не равномерно и не полностью заполнил пространство вокруг слепочного модуля

Снятие слепка методом открытой ложки

Рис. 24-31. Снятие слепка методом открытой ложки

Также можно пользоваться специальными открытыми ложками, которые доступны на рынке стоматологической продукции. (Рис. 31.2-36)

Если положение и ось направления имплантата не идеальны или планируется установка нескольких реставраций на имплантатах можно использовать следующий метод. Необходимо провести снятие предварительного слепка с применением слепочных модулей закрытой ложки и передать информацию о точной ориентировке оси и положении имплантата в зуботехническую лабораторию, чтобы техник изготовил индивидуальную открытую ложку, которую нет необходимости припасовывать на клиническом этапе (Рис. 37-44). Надо присосоединить слепочный модуль закрытой ложки к имплантату и снять слепок с помощью альгинатной массы (a). Далее данный слепок со слепочных модулей закрытой ложки поступает в зуботехническую лабораторию вместе со слепочными модулями открытой ложки, которые будут использоваться дальше на клиническом этапе (b). Зубной техник в лаборатории изготовит рабочую модель и присоединит слепочный модуль к лабораторному аналогу на данной модели взамен слепочных модулей для открытой ложки (c). После моделирования отверстий под шины слепочных модулей открытой ложки с учетом пространства для слепочного материала, следует изготовить открытую ложку с применением самоотверждаемой либо светоотверждаемой пластмассы (d). Наличие данной модели позволяет добиться большей точности в изготовлении открытой ложки с учетом двух типов длины и формы слепочных модулей и положения оси имплантатов.

В современных слепочных модулях открытой ложки дизайн улучшился. У них появились секции в виде флажка с отверстием в середине. Это сделано для того, чтобы избежать смещения слепочного модуля открытой ложки в ходе присоединения к лабораторному аналогу и для решения этой проблемы без изменения самого слепочного модуля путем смены направления, в котором он контактирует с другими трансферами или соседними зубами ввиду неточностей расположения или ориентирования имплантата (Рис. 4-54,55).

Рис. 45-47. В случае неправильного расположения или ориентирования имплантата лучше изготовить открытую ложку с применением второго метода

Узнать больше о слепочных массах HySil можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram