Статьи

Статья из книги "Давайте улыбаться"

Применение слепочного модуля для закрытой ложки – это метод снятия слепка после присоединения слепочного модуля к имплантату. Метод использования слепочного модуля для закрытой ложки, присоединенного к имплантату, который остается в полости рта пациента в момент снятия слепка и во время выведения слепка из полости рта после затвердевания материала для получения слепка. В последующем слепочный модуль для закрытой ложки снимается с имплантата и присоединяется к лабораторному аналогу, потом вставляется в слепок. Данный метод называется непрямым методом или методом закрытой ложки ввиду того, что применяется стандартная или металлическая ложка (Рис. 1-2). Различают два типа слепочного модуля для закрытой ложки: однокомпонентный или двухкомпонентный. Однокомпонентные выпускаются только без шестигранного типа соединения в виду того, что слепочный модуль и фиксирующий винт представляют собой монолитную конструкцию. Поэтому его можно применять для получения предварительного слепка для изготовления открытой ложки либо для изготовления постоянной реставрации с применением нешестигранного абатмента. В большинстве случаев используются двухкомпонентные шестигранные типы слепочного модуля для закрытой ложки.

Получение слепка на уровне имплантата – слепок с помощью слепочного модуля для закрытой ложки

Система имплантатов TS

Соединение Мини Стандартное
Диаметр (D) ø4.0 ø4.0, ø5.0, ø6.0, ø7.0
Высота (H) 11/14 11/14
Тип С шестигр./без шестигранника С шестигр./без шестигранника

 

Система имплантатов SS

Соединение Мини Стандартное
Диаметр (D) ø4.8 ø6.0
Высота (H) 9.5/12.5 9.5/12.5
Тип Восьмигр./Невосьмигр. Восьмигр./Невосьмигр.

Метод закрытой ложки применяется в следующих случаях:

  1. Оси направления имплантатов относительно параллельны друг другу – Если оси имплантатов не параллельны, при работе методом закрытой ложки очень трудно вывести сам слепок из полости рта в виду наличия поднутрений. Даже если сам слепок удалось вывести из полости рта с усилием, сам материал слепка наверняка будет разорван или деформирован.
  2. Планируется установка реставрации с цементной фиксацией на основе 1~3 имплантатов – Некоторые небольшие ошибки получения слепка могут быть компенсированы за счет фиксации на цемент (в пространстве между постоянной реставрацией и абатментом).
  3. Планируется установка реставрации с винтовой фиксацией на 1~2 имплантатах – Желательно, чтобы количество имплантатов было ограничено одним или двумя (при винтовой фиксации) в виду того, что нет простого метода компенсировать наличие нежелательных ошибок в ходе проведения клинических или лабораторных процедур.
  4. Получение предварительного слепка для открытой ложки – Получение предварительного слепка с методом закрытой ложки дает зубному технику несколько больше информации об оси и расположении имплантата (для того, чтобы изготовить более точный вариант открытой ложки, что позволяет сократить время на клиническом этапе для коррекции открытой ложки.
  5. Изготовление временной реставрации – Небольшие ошибки снятия слепка можно исправить на клиническом этапе.
  6. Получение слепка при затрудненном открытии рта – В виду наличия ограничений возможности открытия рта у некоторых пациентов, получить слепок с применением метода открытой ложки сложно в виду того, что, в целом, фиксирующий винт для снятия слепка относительно длинный.
  7. Изготовление постоянной реставрации с абатментом нешестигранного типа – Некоторые ошибки, полученные в виду небольшого вращения в ходе снятия слепка, не являются проблемой, если используется абатмент нешестигранного типа.

В ходе проведения снятия слепка помните о необходимости следовать инструкциям с целью уменьшения количества ошибок. Во-первых (как показано на Рис. 4-39), вся форма слепочного модуля для закрытой ложки должна быть повторена на слепке. Наличие двух треугольных поверхностей (1) предусмотрены для того, чтобы избежать ошибок получения слепка в горизонтальной либо вращательной плоскости (в ходе репозиционирования слепочного модуля в слепок), а наличие в нижней части пересекающихся поверхностей (2) сделано для профилактики ошибок снятия слепка в вертикальной плоскости. Данные поверхности следует тщательно повторить в слепке. Пустоты или поры, которые образовались в месте наличия слюны либо вследствие неравномерного и неровного распределения материала для получения слепка, приводят к нестабильной репозиции слепочного модуля. Также следует учитывать, что когда происходит контакт с десневой маской или в ходе изготовления рабочей модели, высока вероятность возникновения искажения. По этой причине положение слепочного модуля может меняться в ходе клинических или лабораторных процедур. Поэтому должна быть тщательно в виде негатива повторена вся форма слепочного модуля в слепке. Пересекающаяся поверхность в нижней части относится к данным о длине слепочного модуля и о высоте тканей десны, так что эти данные могут быть неточно зафиксированы на слепке в той ситуации, когда данный участок располагается ниже уровня десны ввиду большой глубины установки имплантата или в виду толщины тканей десны (Рис. 7-10).

Рис. 7-10. Метод снятия слепка закрытой ложкой.

Особенно выражена тенденция к более глубокой установке имплантата в системе имплантатов TS Implant. Поэтому предпочтителен выбор правильной длины слепочного модуля (и с учетом высоты тканей десны). Нет полной уверенности в точности вертикального расположения слепочного модуля на уровне соединения с имплантатом. Вдобавок, существует риск деформации в ходе изготовления рабочей модели, ввиду того, что часть слепка, на которой отпечатался профиль слепочного модуля, слишком короткая (Рис. 4-40).

Рис. 10-12. Метод снятия слепка закрытой ложкой.

Поэтому лучше использовать слепочные модули более длинного размера или проводить снятие слепка методом открытой ложки в том случае, когда нижняя часть слепочного модуля покрыта тканями десны (ввиду того, что имплантат установлен слишком глубоко или ткани десны слишком тонкие). Длина слепочного модуля имплантата системы TS 11 и 14мм. При этом в системе имплантатов SS длина слепочных модулей 9.5 и 12.5мм. Если высота слепочного модуля слишком высока по сравнению с соседними зубами, а при введении ложки для слепка в полость рта эта ложка может быть нестабильна во время затвердевания полимерного материала. Также следует помнить, что сам слепок может быть поврежден или искажен (если пациент шевелит языком или проглатывает слюну) (Рис. 13-14). Поэтому следует выбирать подходящий размер слепочного модуля, который не приводит к образованию слишком большого градиента высоты между соседними зубами. Данная разница в высоте с большой вероятностью приведет к ошибке точности снятия слепка (особенно при использовании имплантатов непогружного типа производства системы SS). Имплантаты системы SS располагаются на уровне десны и являются одноэтапными, а это означает, что окклюзионная часть имплантата может быть расположена в относительно высоком положении по сравнению с другими системами имплантатов, такими, как TS (Рис. 15-16).

Рис. 13-14. Процедура снятия слепка будет сопряжена с нестабильностью в том случае, когда используемый слепочный модуль относительно длиннее уровня соседних зубов.

Рис.15-16. Очень важно выбрать подходящую длину слепочного модуля.

Далее надо проверить, что слепочный модуль не контактирует с соседними зубами или с другими слепочными модулями (ввиду неправильной установки оси или положения имплантата до момента снятия слепка). Это может приводить к ошибкам снятия слепка. После снятия слепка надо оценить его качество. Если между слепочным модулем и соседним зубом нет слепочного материала в области проксимального контакта – это означает, что слепочный модуль касается соседнего зуба. Также, если слепочный модуль контактирует с соседним зубом, материал слепка будет порван в ходе снятия слепка. Поэтому если слепочный модуль расположен слишком близко к соседнему имплантату, или же если есть подозрения на возможность наличия помех со стороны соседних зубов, лучше внимательно провести оценку наличия контакта между слепочными модулями и соседними зубами (следует применять зубную шелковую нить) (Рис. 13). При этом в случае обнаружения контакта следует изменить положение слепочного модуля.

Также нужно учитывать наличие посадочного места для шестигранной отвертки, которое может приводить к ошибкам снятия слепка (погрешности в вертикальной плоскости). Одно из отверстий для фиксирующего винта заполнено воском, а другое – нет (Рис. 17-21). В готовом слепке это выражается в виде выпуклости в области расположения посадочного места для отвертки (Рис. 18). Это происходит потому, что слепочный материал затек в посадочное место для отвертки в ходе снятия слепка. Это может быть одной из причин ошибки получения слепка. В клинической ситуации для профилактики развития ошибок данного типа рекомендуется замазывать посадочное отверстие для шестигранной отвертки воском или (что лучше) удалять выпуклость на слепке с помощью стоматологического экскаватора до момента установки в слепок слепочного модуля. Можно увидеть явные различия между вариантами с удалением и без такового (Рис. 22-26).

Рис. 17-26. Метод закрытой ложки

Узнать больше о слепочных массах HySil можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram