Статьи

Хуан Ж.С., Жао Д.Д, Лю К, Лю Т.Т.

ЦЕЛЬ

Целью настоящего исследования является оценка клинической эффективности немедленного протезирования с опорой на мини-имплантаты Osstem MS при ширине участка адентии 5–6 мм.

материалы и методы

В исследование последовательно включили 36 пациентов с частичной адентией, которым установили в общей сложности 36 мини-имплантатов Osstem MS. Имплантаты имели диаметр 2,5 или 3 мм. Ширина участка адентии составляла 5–6 мм. Временные реставрации, изготовленные у кресла пациента или в зуботехнической лаборатории, фиксировали на имплантатах в день операции.

Окончательные металлокерамические коронки фиксировали через 3–5 месяцев после имплантации. Период наблюдения за имплантатами варьировал в пределах от 12 до 37 месяцев и составлял в среднем 21,3 месяца. Для оценки результатов лечения проводили клинический осмотр и рентгенологическое исследование.

результаты

Ни один имплантат не был утрачен до фиксации окончательной реставрации. В одном случае в области прилежащего к области имплантации зуба развился некроз пульпы, однако зуб удалось сохранить за счет эндодонтического лечения. Во всех 36 случаях удалось добиться успешной остеоинтеграции имплантатов и эстетичного результата протезирования.Рис. 1. Клинический случай 1: немедленное протезирование с опорой на мини-имплантат

Рис.2. Клинический случай 2: немедленное протезирование с опорой на мини-имплантат

Рис. 3. Клинический случай 3: немедленное протезирование с опорой на мини-имплантат

ВЫВОДЫ

Немедленное протезирование с опорой на мини-имплантаты Osstem MS является эффективной стратегией лечения при ширине участка адентии в 5–6 мм.

Узнать больше об системе MS можно здесь

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram