Статьи

Статья из книги "Давайте улыбаться"

Данный метод практически такой же, как снятие слепка с естественного зуба. В случае с естественным зубом самой важной частью является точность повторения на рабочей модели, особенно в области уступа. Это ведет к большей точности изготовленной реставрации и ее более длительному функционированию. Данная разновидность классического метода может применяться также и в отношении имплантатов. При использовании имплантатов системы TS, соответствующий стандартный абатмент присоединяется к имплантату с рекомендуемым моментом затягивания и с учетом высоты тканей десны, диаметра шейки абатмента, высоты шейки абатмента, высоты абатмента и прочее. Стандартный абатмент, применяемый в данном случае, может состоять из двух частей (трансфер абатмент) или быть одним целым. При необходимости данный абатмент может быть индивидуализирован с учетом направления оси имплантата, расположения тканей десны и пространства между окклюзионными поверхностями. Пространство между окклюзионными поверхностями влияет на тип материала, которым будет покрыта окклюзионная поверхность постоянной реставрации. Важно, чтобы высота абатмента была не менее 4.0мм (для достаточной силы удержания). Все следующие процедуры – такие же, как и при классическом протезировании. Если край абатмента расположен выше или на уровне тканей десны в той области, где требуется не эстетическая составляющая (область моляров), можно просто снять слепок без ретракции тканей десны (Рис. 1-3). Однако краевая область стандартного абатмента не имеет анатомической формы, она просто плоская и закругленная. Поэтому непросто расположить десневой край на той же глубине и с той же длиной, что и ткани десны вокруг стандартного абатмента (получается неравномерно). Особенно это актуально в том случае, когда высота тканей десны в области межзубного сосочка относительно выше, чем с щечной или язычной стороны, поэтому показано применение ретракции десны с помощью нити (при глубоко расположенном десневом крае стандартного абатмента), за исключением случаев, когда край полностью расположен над десной. В данной ситуации проведение ретракции десны выполнить не просто, потому что в зубо-десневой группе волокон представлены только циркулярные волокна (вокруг имплантата). И даже после проведения ретракции десны снять точный слепок нелегко ввиду того, что вокруг имплантата есть экссудат (Рис. 1-3). Иногда требуется применение местной анестезии для снятия боли в ходе ретракции десны (Рис. 4-6).

Рис. 1-3. В случае расположения края под десной требуется проведение ретракции тканей десны (что неудобно и затруднительно).

Рис. 4-6. После проведения ретракции десны был снят обычный слепок с помощью нити с использованием местной анестезии.

Поэтому снятие слепка классическим методом рекомендовано лишь для дистальных областей и в тех случаях, когда постоянная реставрация изготавливается с расположением края над десной. Если тип изготовленной реставрации не определен, надо сначала использовать эластичный колпачок для того, чтобы получить более аккуратный край тканей десны до того, как будет изготовлена постоянная реставрация (Рис. 7-10). С его помощью можно модифицировать небольшие отклонения в виде короткого края уже в полости рта в ходе примерки эластичного колпачка, а далее желательно повторно снять слепок (в том случае, когда он выглядит слишком коротким или деформированным).

Рис.7-10. После снятия слепка классическим методом есть возможность оценить и изменить области края тканей десны в ходе примерки с помощью эластичного колпачка.

Классический метод снятия слепка можно применять в сочетании с индивидуально изготовленными по технологии CAD-CAM титановыми абатментами (в последнее время это применяется все чаще). В целом, можно создать идеальный десневой профиль, если применять его в сочетании с индивидуально настроенными по технологии CAD-CAM титановыми абатментами даже в тех случаях, когда десневой край постоянной реставрации разработан с учетом расположения края вровень или слегка выше края тканей десны. Поэтому удобнее проводить снятие слепка классическим методом без проведения ретракции десны. Некоторые клинические специалисты предпочитают разрабатывать и изготавливать по технологии CAD-CAM титановые абатменты в первую очередь сразу после снятия слепка на уровне имплантата, а только потом изготавливать постоянную реставрацию после снятия слепка классическим методом (Рис. 11-23).

Рис. 11-23. Снятие слепка классическим методом без ретракции десны после того, как предварительно был изготовлен по технологии CAD-CAM индивидуальный титановый абатмент. Сложно достичь пассивной посадки постоянной реставрации в том случае, когда есть даже малейшая ошибка снятия слепка на уровне имплантата. Это основная причина того, почему проводится изготовление по технологии CAD-CAM индивидуальных титановых абатментов, которые относительно крупнее в размерах, чем другие готовые абатменты.

Одновременно изготавливается подобранный титановый абатмент по технологии CAD-CAM и постоянная реставрация после снятия слепка на уровне имплантата, далее (при удовлетворительных результатах) проводится установка постоянной реставрации. Если же обнаружена ошибка снятия слепка (либо требуется корректировка), в тот же день, в который проводилась примерка, проводится снятие слепка классическим методом для того, чтобы изготовить новую постоянную реставрацию, но после того, как изготовленный по технологии CAD-CAM индивидуальный титановый абатмент присоединен к имплантату с усилием затягивания в 30Нсм и проведена проверка положения десневого края и частичная корректировка оси направления имплантата. Далее проводится определение окклюзии, но лишь после повторного затягивания соединения с усилием в 30Нсм. Достичь пассивной посадки постоянной реставрации сложно даже при наличии малейшей ошибки снятия слепка, потому что размер индивидуального по технологии CAD-CAM титанового абатмента достаточно велик. Поэтому в данном случае полезно применять классический метод снятия слепка (Рис. 24-35).

Рис. 24-35. В ходе проведения примерки с использованием изготовленного по технологии CAD-CAM индивидуального титанового абатмента и постоянной реставрации (после снятия слепка на уровне имплантата) была выявлена ошибка снятия слепка. Далее была изготовлена новая постоянная реставрация (после снятия слепка классическим методом).

 

Рекомендованные статьи

Все статьи
вКонтакте YouTube Telegram